Crítica sobre a Ardor (ARDR) – Crypto Coin Judge

A confiança é importante para os negócios. Hoje, confiamos nos bancos para guardarem o nosso dinheiro; da mesma forma, confiamos em que as empresas de e-commerce entreguem a mercadoria encomendada a tempo; também confiamos nas plataformas de pagamento para protegerem as transações da corrupção e da fraude. Mas, e se esta confiança vier incorporada na tecnologia sofisticada que sustenta transações complexas e interfere em todos os aspetos de um negócio?

Bem, é disso que trata a blockchain. Esta nova tecnologia é excitante, fresca e está pronta a reinventar por completo todo um conjunto de processos industriais e negociais. Mas o que é uma blockchain? Simplificando, é uma rede digital descentralizada ou distribuída que simplifica e agiliza a troca de diferentes valores ou dados confidenciais, incluindo contratos ou outros ativos financeiros.

É por este motivo que muitas empresas estão a abraçar a tecnologia blockchain, embora considerem a sua gestão dispendiosa, uma vez que se debate com múltiplas questões relacionadas com a escalabilidade, a saturação e a versatilidade. Assim, basicamente, uma blockchain é necessária para reduzir a saturação e outros problemas de escalabilidade e versatilidade – foi aqui que a Ardor nasceu.

Ardor1

Ardor: O aparecimento de soluções de blockchain futuristas e a equipa por trás delas

Definindo os pontos-chave da rica herança e da história da Ardor

A Ardor foi desenvolvida a partir da NXT Foundation. No que se lhe refere, esta nova solução foi concebida para resolver todos os problemas de escalabilidade e personalização enfrentados por muitas das blockchains tradicionais. A Ardor, da NXT Foundation — a blockchain do futuro — resolve estes problemas com uma série de melhorias comprovadas e testadas.

Estas melhorias não só lidam com os problemas de escalabilidade, mas vêm também com quatro vantagens adicionais, que incluem a redução da dimensão do bloco e a redução da sua saturação, oferecendo múltiplas transações e hospedando blockchains inter-relacionadas, prontas a serem implantadas.

Prevê-se que esta série de melhorias seja introduzida com o próximo lançamento da NXT 2.0; isto é o que se conhece como blockchain da Ardor. Desenvolvida a partir da blockchain testada da NXT, a Ardor está preparada para responder ao mercado em rápida evolução de blockchain. Esta nova plataforma irá integrar e reduzir os dados para tornar a rede NXT mais capaz, escalável e eficiente ao longo do tempo.

A equipa que trouxe a Ardor ao mundo

A equipa central de desenvolvimento, que trouxe a revolucionária blockchain da NXT ao mundo, está a trabalhar arduamente para instalar o futuro das blockchain para empresas visionárias; esta força transformativa de blockchain não é outra senão a Ardor. Conhecida como Jelurida, a equipa de desenvolvimento da Ardor inclui não só engenheiros de software, mas também um especialista jurídico.

Juntos, os membros da equipa trabalham com grande confiança, paixão e dedicação para garantir que esta blockchain apresenta os resultados certos no momento certo, a cada momento. A equipa tem a melhor experiência no aperfeiçoamento de toda a blockchain, no que se refere aos seus enquadramentos legais, de engenharia e científicos

A equipa de desenvolvimento da Ardor aproveitou os recursos mais notáveis da NXT para desenvolver uma plataforma de blockchain avançada — uma blockchain que possa facilmente suportar os requisitos de personalização e de escalabilidade de uma empresa. Além disso, a equipa continuará a trabalhar no desenvolvimento da melhor tecnologia de blockchain nos tempos próximos.
 

Analisando a Ardor — trazendo escalabilidade, segurança e personalização às blockchains

Explicando a Ardor e a sua arquitetura amadurecida

A Jelurida aplicou a sua perícia técnica e a rica experiência centrada em blockchain na criação de uma arquitetura de cadeia pai-filho única, conhecida como Ardor. Esta plataforma Ardor possui múltiplas cadeias de transação e uma única cadeia de segurança, para garantir que a saturação da blockchain é reduzida e que são oferecidos múltiplos tokens transacionais. Além destas vantagens, a Ardor simplifica ainda o processo de hospedar blockchains interconetadas prontas a usar.

A Ignis será a primeira cadeia-filha de sempre da Ardor; aqui, a equipa de desenvolvimento planeou até introduzir os recursos mais vendidos da NXT nas diferentes cadeias-filhas da Ardor. Esta manobra ajudará certamente na evolução de blocos de cadeias-filhas e até no agrupamento de transações completas de diferentes cadeias-filhas no principal bloco de cadeias da Ardor.

Por este motivo, a redução das transações mais antigas será mais simples e rápida do que nunca. Uma vez que haverá vários nós de backup disponíveis, espera-se que a Ardor evolua no futuro para uma arquitetura altamente amadurecida. A plataforma Ardor fornece as soluções de blockchain-como-serviço (BaaS) mais inovadoras, tendo a sua própria criptomoeda, conhecida com Moeda Ardor ou ARDR.

A arquitetura de blockchain da Ardor

A plataforma da Ardor está dividida em duas partes específicas — a cadeia principal, ou pai, e a cadeia-filha. Cada uma destas partes está disponível em blockchains distintas, concebidas para que as empresas tenham aplicações e recursos de uso específico. Expliquemos agora as duas cadeias.

Ardor2

Cadeia-filha e cadeia-pai

A Ardor é, sem dúvida, a blockchain da próxima geração, permitindo a adição de muitas cadeias-filhas. Aqui, atuará como cadeia principal, processando múltiplas transações, através do mecanismo de consenso de prova de participação (PoS). Este foi projetado para fornecer a escalabilidade e a segurança mais robustas a todas as cadeias-filhas subjacentes. Além disso, as taxas transacionais da cadeia-filha são pagas apenas em tokens nativos.

É com uma cadeia-filha que o software da NXT potenciará a magnífica capacidade de levar o desempenho da rede ao próximo nível. Esta melhoria será implementada ao manter-se todo o histórico transacional sem se verificar as transações individuais.

Em todo o ecossistema da Ardor, existirão diferentes cadeias-filhas para transportar uniformemente todas ou algumas das características da cadeia-pai. Isto permite aos utilizadores gerir uma única conta, mas reclamar os saldos de múltiplas cadeias-filhas em simultâneo. (É interessante notar que a cadeia-filha da Ardor nunca representará as abordagens laterais.)

A Ignis, da Ardor, será uma cadeia-filha que funcionará por inteiro sem permissões e que não incluirá quaisquer restrições. Através do ambiente de pai-filho, os ativos e os tokens podem ser trocados através das cadeias, que permitirão aos utilizadores utilizar diretamente todos os tokens IGNIS em tokens de cadeias-filhas e na ARDR.

Como a Ardor desenvolve e apresenta hoje a inovadora blockchain do futuro

A Ardor é forte na ideia de introduzir inovações de ponta no mundo das blockchains. A primeira coisa inventiva que a Ardor faz é a adoção do mecanismo testado PoS. Uma vez que está a trabalhar no mecanismo de consenso PoS, a plataforma Ardor não envolve jamais recursos pesados de mineração. Em vez disso, com esta blockchain, as moedas são cunhadas ou forjadas de forma ininterrupta. E é por este motivo que a Ardor é mais rentável e eficiente do que uma blockchain a trabalhar no PoW a uma dada altura.

A abordagem PoS da Ardor torna a blockchain e a sua moeda associada resistentes à censura; é por esse motivo que o algoritmo PoS nunca depende de fábricas de mineração. (As fábricas envolvidas na mineração de criptos tornam o processo bastante lucrativo e um alvo centralizado que pode ser censurado a qualquer momento, em qualquer lugar.) Devido a esta implementação do algoritmo PoS, a Ardor resolve perfeitamente os problemas de saturação e de escalabilidade da blockchain, sem qualquer tipo de aborrecimento.

A plataforma BaaS da Ardor foi desenvolvida para usar recursos comprovados da sólida tecnologia de blockchain da NXT. A Ardor aumenta o alcance da NXT e torna-a apta a ser usada num grande número de aplicações que necessitam de escalabilidade e que devem evitar a mineração. Outra inovação que a Ardor introduziu na sua arquitetura foi a criação de duas cadeias, que incluem a cadeia-pai e a cadeia-filha.

Os problemas de blockchain que a Ardor foi projetada para resolver

O maior problema enfrentado por qualquer utilizador de uma blockchain descentralizada será a gestão de todo o histórico transacional. A ciência simples por trás disso é que, quanto mais a blockchain é usada, maior e mais complexa se torna a nível de gestão. De certa forma, a rede tem de carregar todo o peso do seu próprio doce sucesso.

Mas é exatamente aí que entra a Ardor. A Ardor resolve três problemas básicos, enfrentados pelas blockchains diárias; estes incluem problemas de saturação, dependência de um único token e bloqueios de personalização. Nesta secção, explica-se como esta revolucionária blockchain pode resolver perfeitamente todas estas questões.

Soluções para a saturação

Para resolver os problemas de saturação, a cadeia-pai da Ardor apenas armazenará as transações que afetem cada saldo do forjador. Todas as outras transações feitas pelas cadeias-filhas são adequadamente reduzidas; isto deixa uma prova criptográfica simples, que autentica a existência prévia da transação.

Solução para a dependência de um único token

Os utilizadores de todas as cadeias-filhas da Ardor apenas lidarão com os tokens de cadeia-filha que sejam destinados tanto a pagamentos de taxas de transação como à transferência de valores.

Solução de personalização

A personalização é muito importante para um negócio; uma empresa que precise da sua blockchain individual necessitará de manter o seu próprio banco de servidores. Mas isso nunca acontecerá com a blockchain da Ardor. Por isso, se uma empresa tiver investido na Ardor, nunca terá de se preocupar com a segurança do sistema nem com a gestão de toda uma rede de servidores.

Ardor3

O que distingue a Ardor

Os recursos da Ardor tornaram esta plataforma uma atualização bastante poderosa, quando comparada com outras blockchains. Não obstante, o facto de que a Ardor tem a capacidade de partilhar diferentes mensagens encriptadas com terceiros é, por si só, um avanço decisivo.

Com a plataforma da Ardor vêm as seguintes funcionalidade.

  • As transações subordinadas são concluídas em 60 segundos.
  • Está disponível um armazenamento de dados de 40k
  • Faseamento completo com a ajuda da adição da +logic da Ardor
  • Tokens restritos
  • Possibilidade de votação
  • Acesso ao mercado simplificado
  • Mistura anónima de moedas
  • Arquitetura pai-filho
  • Redução de transações
  • Separação do token de segurança de todos os tokens operacionais

Sem dúvida, a plataforma Ethereum é muito semelhante — mas nem se quer se aproxima de todas as aptidões tecnológicas que a Ardor apresenta. E uma última grande funcionalidade da Ardor, que provou ser verdadeiramente revolucionária, foi a implementação de cadeias-filhas. Estas têm um impressionante potencial e impedem a blockchain de interromper repentinamente toda uma paisagem industrial.

Este programa não depende da mineração – e esta é a sua grande vantagem em termos de custo e tempo. E a segurança desta blockchain advém da hierarquia estabelecida com a ajuda do token ARDR pai-filho. Cada um dos tokens de cadeia-filha se destina a ser usado como valor transacional.

Uma rápida panorâmica das moedas da Ardor

Ao contrário das bitcoins,cada moeda da Ardor existe desde o início através da NXT. Esta criptomoeda está programada para ser financiada enquanto realiza qualquer tipo de transação. Uma vez que toda a plataforma de blockchain da Ardor trabalha em PoS, a moeda não é minerada, mas forjada. Os utilizadores que tenham encontrado um bloco completo através do forjamento serão recompensados com uma taxa transacional específica.

A criptomoeda da Ardor entrará em ação sempre que for cobrada a taxa de transação dentro das cadeias-filhas. As cadeias coletarão toda a taxa transacional e pagá-la-ão à blockchain principal usando as moedas da Ardor. Este conceito aplica-se também a todos os tokens de cadeias-filhas. Vamos agora averiguar o preço das moedas Ardor.

Ardor coins—the details lie in their pricing

À altura da redação deste artigo, as moedas Ardor atingiram um valor de USD 1.08. A capitalização de mercado para esta moeda digital é de USD $1,081,596,773, que equivale a 59,695 BTC — o que representa bastante. Eis aqui a lista para seis meses, mostrando todos os valores da Ardor.

DateAberturaAltoBaixoFechoVolumeCapitalização de Mercado
Julho 10.2265980.2292520.1930240.1931833,360,980226,371,000
Agosto 10.1083950.1362770.1057600.1331473,114,860108,287,000
Setembro 10.1387010.1483100.1365070.147426879,871138,562,000
Outubro 10.2099860.2129470.2040320.2049453,535,710209,775,000
Novembro 10.1999290.2123120.1965730.205301697,397199,729,000
Dezembro 10.3058080.3646670.2919450.3491042,315,330305,502,000

 

Como é claramente visível a partir da tabela, as moedas Ardor são imprevisíveis, mas ostentam uma natureza otimista. É precisamente por esse motivo que investir nesta cripto, tal como na bitcoin , lhe granjeará retornos decentes no futuro.

Blockchain da Ardor: A data de lançamento está próxima

A plataforma Ardor será lançada no dia 1 de janeiro de 2018. Durante esta fase, a plataforma de blockchain estará plenamente operacional para os consumidores, porque as zonas da marca se encontram em estabilização absoluta. No primeiro trimestre, todos os esforços foram direcionados para corrigir os problemas de pós-lançamento. Isto criou muitas posições diferentes para os criadores, o apoio e a garantia de qualidade.

Ao mesmo tempo, no segundo trimestre, quase todas as transações de cadeias-filhas são reduzidas, porque os dados são partilhados através dos nós da Testnet. Além disso, encontram-se cada vez mais cadeias-filhas na Mainnet. No entanto, a equipa de desenvolvimento já tinha integrado as melhores características que não estão dependentes da correlação de toda a cadeia de arquitetura pai-filho.

Durante o terceiro trimestre, são revelados todos os resultados das recolhas de dados e reduções. Significativamente, aqui, o objetivo do fundador é emergir como fonte exclusiva para as aplicações de blockchain. Sendo um sistema funcionalmente rico, o principal objetivo da Ardor é ser lançada a tempo, mantendo a qualidade da plataforma intacta.

Resumindo a Ardor: O derradeiro ponto

À altura da redação deste artigo, a rede de teste da Ardor está aberta a todos. O principal objetivo é permitir aos utilizadores testar todos os recursos desta blockchain, para que a equipa de desenvolvimento possa otimizar toda a plataforma. Esta otimização partirá do lançamento da mainnet, que ocorreu no terceiro trimestre de 2017 — estas otimizações, juntamente com os retoques finais, melhorarão a robustez da plataforma. Além disso, ao estabelecer as cadeias-filhas, os utilizadores poderão aproveitar o verdadeiro potencial desta blockchain.

Be the first one to know about new Crypto Coins. Submit your information here!