Revisión de Ardor (ARDR) – Crypto Coin Judge

La confianza es importante para los negocios. Hoy, se confía en los bancos para mantener el dinero; del mismo modo, se cree que las empresas de comercio electrónico entregan la mercancía ordenada a tiempo; también se confía en las plataformas de pago para proteger las transacciones contra la apropiación indebida o el fraude. Ahora, ¿qué pasa si esta confianza viene integrada en la tecnología sofisticada que admite transacciones complejas e interrumpe todos los aspectos de un negocio?

Bueno, de eso se trata el blockchain. Esta nueva tecnología es emocionante, fresca y lista para reinventar por completo una serie de industrias y procesos comerciales. Ahora, ¿qué es blockchain? En pocas palabras, se trata de una red digital descentralizada o distribuida En pocas palabras, se trata de una red digital descentralizada o distribuida que simplifica y agiliza el intercambio de diferentes valores o datos confidenciales, incluidos contratos u otros activos financieros.

Esta es la razón por la cual muchas empresas están adoptando la tecnología blockchain. Pero las empresas incluso han encontrado que la gestión de blockchain es costosa porque la tecnología se enfrenta a múltiples problemas relacionados con la escalabilidad, la inflación y la versatilidad. Entonces, básicamente, se necesita un blockchain para reducir la inflación y otros problemas de escalabilidad y versatilidad: eso es cuando nació Ardor.

Ardor1

Ardor: El auge de las soluciones de blockchain futuristas y el equipo detrás de ellos

Tomando los puntos clave de la rica herencia e historia de Ardor

Ardor se ha desarrollado a partir de la Fundación NXT. Según Ardor, esta nueva solución está diseñada para resolver todos los problemas de escalabilidad y personalización que enfrentan muchas cadenas tradicionales. Ardor, la cadena de bloques del futuro de NXT Foundation, resuelve estos problemas con una gama de mejoras comprobadas y comprobadas.

Estas mejoras no solo resuelven los problemas de escalabilidad, sino que también vienen con cuatro ventajas adicionales que incluyen reducir el tamaño del bloque, reducir la saturación de blockchain, ofrecer múltiples transacciones y hospedar blockchains interrelacionados listos para implementar.

Se planea introducir esta serie de mejoras con la versión de NXT 2.0; eso es lo que se conoce como el blockchain de Ardor.Desarrollado a partir de la cadena de bloques de NXT probada en el tiempo, Ardor, como muchas otras monedas, como Basic Attention Token (BAT), Augur (REP), Binance (BNB)Bitconnect (BTC) y muchos más están listos para atender al mercado de blockchain en rápida evolución. Esta plataforma de blockchain completamente nueva combinará y podará los datos para hacer que la red NXT sea más capaz, escalable y eficiente con el tiempo.

El equipo que trajo a Ardor al mundo

El equipo de desarrollo central, que trajo el revolucionario blockchain de NXT al mundo, está trabajando arduamente para desplegar el futuro de blockchain para las empresas con visión de futuro; esta fuerza de blockchains transformadora no es otra que Ardor. Conocido como Jelurida, el equipo de desarrollo de Ardor incluye no solo ingenieros de software sino también un experto legal.

Juntos, los miembros del equipo trabajan con gran confianza, pasión y dedicación para asegurarse de que este blockchain brinde los resultados correctos en el momento correcto todo el tiempo. El equipo tiene la mejor experiencia para ajustar toda el blockchain con respecto a sus marcos legales, de ingeniería y científicos.

El equipo de desarrollo de Ardor ha tomado las características más notables de NXT para que pueda desarrollarse una plataforma de blockchain avanzada, un blockchain que puede manejar los requisitos de personalización y escalabilidad de una empresa con gran facilidad. El equipo, además, continuará trabajando en el desarrollo de la mejor tecnología de blockchain en los próximos tiempos.  

Analizando Ardor: brinda escalabilidad, seguridad y personalización a los blockchains

Explicando Ardor y su madura arquitectura

Jelurida ha aportado una experiencia técnica real y una experiencia rica en blockchain centrada para crear una arquitectura única de cadena para padres y niños que se conoce como Ardor. Esta plataforma de Ardor tiene múltiples cadenas de transacciones y una sola cadena de seguridad para asegurarse de que la saturación blockchain se derriba y se ofrecen múltiples tokens transaccionales. Además de estas ventajas, Ardor incluso simplificará el proceso de alojamiento de blockchains interconectados listos para usar.

Ignis será la primera cadena infantil Ardor; el equipo de desarrollo, aquí, incluso ha planeado presentar las características más vendidas de NXT en las diferentes cadenas para niños de Ardor. Este movimiento seguro ayudará en la evolución de los blockchains hijos e incluso ayudará a agrupar todas las transacciones de diferentes cadenas de hijos en el blockchain principal de Ardor.

Debido a esto, la eliminación de transacciones más antiguas será más simple y rápida que nunca. Como habrá múltiples nodos de respaldo disponibles, Ardor evolucionará con suerte hacia una arquitectura del futuro muy madura. La plataforma Ardor ofrece las soluciones más innovadoras de blockchain-as-a-service (blockchain-como-un-servicio) (BaaS) e incluso tiene su propia criptomoneda conocida como Ardor Coin o ARDR.

La arquitectura blockchain de Ardor

Diferente a otras monedas de cifrado, como MaidSafeCoin (Maid), MonaCoin (Mona), NEM (XEM), OmiseGo (OMG) y mucho más, La plataforma Ardor está dividida en dos partes específicas – la principal, o padre, cadena y cadena hijo. Cada una de estas partes está disponible en distintos blockchains que están diseñados para negocios que tienen aplicaciones y características específicas para el uso. Ahora, vamos a explicar las dos cadenas.

Ardor2

Cadena de niños y cadena de padres

Ardor es sin duda el blockchain de nueva generación que permite agregar muchas cadenas para hijos. Aquí, Ardor actuará como una cadena padre que procesa transacciones múltiples a través del mecanismo de consenso de proof-of-stake (prueba de participación) (PoS). Este mecanismo está diseñado para proporcionar la escalabilidad y seguridad más sólidas para todas las cadenas hijo subyacentes. Además, las tarifas transaccionales de la cadena hijo se pagan en solo tokens nativos.

Una cadena para hijos es exactamente la forma en que el software NXT brindará la magnífica capacidad de llevar el rendimiento de la red al siguiente nivel. Esta mejora se realizará manteniendo todo el historial transaccional sin verificar todas las transacciones individuales.

En todo el ecosistema de Ardor, diferentes cadenas de hijos existirán a la perfección para llevar todas o solo algunas de las características de la cadena matriz. Esto permite a los usuarios simplemente administrar una sola cuenta, pero reclamar los saldos de múltiples cadenas hijos simultáneamente. (Es interesante decir que la cadena hijo de Ardor nunca representará los enfoques de sidechain).

El Ignis de Ardor será una cadena de hijos que estará completamente deshabilitada y no incluirá ninguna restricción. A través del entorno padre-hijo, los activos y tokens se pueden intercambiar a través de las cadenas que permitirán a los usuarios usar directamente todos los tokens IGNIS para tokens de cadena de hijos o el ARDR.

Cómo Ardó desarrolla y ofrece hoy el innovador blockchain de hoy

Ardour, como muchos otros cryptcurrenices, como BitShares (BTS), Cardano (ADA), Dent (DENT), Decred (DCR) , es grande en la idea de introducir innovaciones de vanguardia al mundo de blockchains. La primera cosa inventiva que Ardor hace es la adopción del mecanismo PoS probado en el tiempo. Dado que está trabajando en el mecanismo de consenso de PoS, la plataforma Ardor no involucra la minería de recursos pesados. En lugar de esto, con este blockchain, las monedas se minan o se forjan sin problemas. Y es por eso que Ardor es más rentable y eficiente que un blockchain que trabaje en PoW en un momento dado.

El enfoque de PoS de Ardor hace que el blockchain y su moneda asociada sean resistentes a la censura; eso es porque el algoritmo PoS nunca se basa en las fábricas mineras. (Las fábricas involucradas en minería criptos hacen que el proceso sea bastante lucrativo y un objetivo centralizado que puede ser censurado en cualquier momento y en cualquier lugar). Debido a la implementación del algoritmo PoS, Ardor soluciona los problemas de inflación y escalabilidad del blockchain sin ningún tipo de molestia.

La plataforma BaaS de Ardour fue desarrollada para utilizar las características comprobadas de la tecnología sólida y confiable blockchain de NXT. Ardor amplía el alcance de NXT y lo hace apto para ser utilizado en una serie de aplicaciones que necesitan escalabilidad y que deberían evitar la minería. Otra innovación que Ardour ha introducido en su arquitectura es la creación de dos cadenas, que incluyen la cadena padre y la cadena hijo.

Los problemas de blockchain que Ardor diseñó para resolver de frente

El mayor problema que enfrenta cualquier usuario de un blockchain descentralizado será el mantenimiento del historial transaccional completo. La ciencia simple detrás de esto es que cuanto más se usa la cadena de bloques, más grande y más engorrosa se vuelve para administrarla. En cierto modo, la red aquí tiene que cargar con todo el peso de su propio y dulce éxito.

Pero ahí es exactamente donde entra Ardor. Ardor resuelve tres problemas básicos que se enfrentan a los blockchains cotidiano; Estos problemas incluyen problemas de inflación, de dependencia de un solo token y bloqueos de personalización. En esta sección, se explica cómo este blockchain revolucionario puede resolver sin problemas todos estos problemas.

Soluciones de inflación

Para gestionar los problemas de inflación, la cadena primaria de Ardor solo almacenará todas las transacciones que afecten a cada equilibrio del falsificador. Todas las demás transacciones realizadas por las cadenas hijo se recortan adecuadamente; esto deja solo una simple prueba criptográfica que autentica la existencia previa de una transacción.

Solución de dependencia de un solo token

Los usuarios de todas las cadenas hijo de Ardor solo se ocuparán de los tokens de cadenas hijo que se destinan tanto al pago de tarifas de transacción como a la transferencia de valores.

Solución de personalización

La personalización es muy importante para una empresa; una compañía que necesita su propio blockchain individual necesitará mantener su propio banco de servidores. Pero ese nunca será el caso con el blockchain de Ardor. Entonces, si una empresa ha invertido en Ardor, nunca tendrá que preocuparse por la seguridad del sistema ni por la administración de una red completa de servidores.

Ardor3

Establecer Ardor aparte del resto

Las características de Ardor han hecho de esta plataforma una mejora muy poderosa en comparación con otros blockchains. Sin embargo, el hecho de que Ardor tenga la capacidad de compartir diferentes mensajes cifrados con otras partes es, en sí mismo, un avance que cambia el juego.

Con la plataforma Ardor vienen las siguientes características.

  • Las transacciones subordinadas se completan en 60 segundos.
  • 40k de almacenamiento de datos está disponible
  • Phasing hecho con la ayuda de la adición de + lógica de Ardor
  • Tokens restringidos
  • La votación es posible
  • Acceso al mercado simplificado
  • Moneda arrastrando el anonimato se entrega
  • Arquitectura padre-hijo
  • Poda de transacción
  • Separación del token de seguridad de todos los tokens operativos

Sin dudas, la plataforma de Ethereum es muy similar, pero no se parece en nada a todas las habilidades tecnológicas que Ardor trae a la mesa. Y una última gran característica de Ardor, que ha demostrado ser realmente revolucionaria, ha sido la implementación de las cadenas hijo. Estas cadenas hijo tienen un potencial impresionante y detienen al blockchain para interrumpir repentinamente un paisaje industrial completo.

Este programa no depende de la minería en absoluto, y esa es la mayor ventaja en términos de costo y tiempo. Y la seguridad de este blockchain proviene de la jerarquía que se establece con la ayuda del token ARK padre-hijo. Cada uno de los tokens de cadenas hijo está destinado a ser utilizado como valor transaccional.

Una visión general rápida de las monedas de Ardor

A diferencia de los bitcoins, todas las monedas de Ardor existen a través del NXT desde el primer momento. Esta criptomoneda está programada para ser financiada mientras se realiza cualquier tipo de transacción. Dado que toda la plataforma del blockchain de Ardor funciona en PoS, la moneda no está mianda sino forjada. A los usuarios que encontraron un bloque completo mediante forja se les otorgará una tarifa transaccional específica.

La criptomoneda de Ardor entrará en acción siempre que la tarifa de transacción se deba cargar dentro de las cadenas hijo. Las cadenas cobrarán la tarifa transaccional completa y las pagarán usando monedas de Ardor al chief blockchain. Este concepto incluso se aplica a todos los tokens de cadena de niños. Ahora, veamos el precio existente de las monedas de Ardor.

Monedas de Ardor: los detalles se encuentran en su precio

En el momento de escribir esto, las monedas de Ardor han tocado USD 1.08. La capitalización bursátil de esta moneda digital es de USD $ 1,081,596,773 que equivale a 59,695 BTC, que es bastante. Ahora, aquí está la lista de seis meses que muestra todos los diferentes valores de Ardor.

FechaAbiertoAltoBajoCercaVolumenMarket
Julio 10.2265980.2292520.1930240.1931833,360,980226,371,000
Augusto 10.1083950.1362770.1057600.1331473,114,860108,287,000
Septiembre 10.1387010.1483100.1365070.147426879,871138,562,000
Octubre 10.2099860.2129470.2040320.2049453,535,710209,775,000
Noviembre 10.1999290.2123120.1965730.205301697,397199,729,000
Diciembre 10.3058080.3646670.2919450.3491042,315,330305,502,000

 

Como es claramente visible desde la mesa, las monedas de Ardor son mercuriales, pero se jactan de una naturaleza alcista. Esa es precisamente la razón por la que invertir en este tipo de cripto como bitcoin le dará retornos decentes en el futuro.

Ardor blockchain: la fecha de lanzamiento está próxima

Absolutamente no como otras monedas, como DigiByte (DGB), Digital Cash (DASH), Dogecoin (DOGE), La plataforma Ardor se lanzará el 1 de enero de 2018. Durante esta fase, la plataforma de blockchain estará en pleno funcionamiento para los consumidores porque las zonas de marca están en estabilización completa. En el primer trimestre, cada esfuerzo se había ido hacia la solución de los problemas posteriores al lanzamiento. Esto ha creado muchas posiciones diferentes para desarrolladores, soporte y garantía de calidad.

Mientras que, en el segundo trimestre, casi todas las transacciones de cadena hijo se reducen porque los datos se comparten a través de los nodos de Testnet. Además, cada vez más cadenas hijo están presentes en el Mainnet. Sin embargo, el equipo de desarrollo ya había integrado las características principales que no dependen de la correlación en toda la cadena arquitectónica padre-hijo.

Durante el tercer trimestre, se revelan los resultados de todas las recolecciones de datos y la poda. Es importante destacar que aquí el objetivo del fundador es emerger como una fuente exclusiva para las aplicaciones blockchain. Siendo un sistema funcionalmente rico, el objetivo principal de Ardor es lanzar a tiempo sin problemas, manteniendo intacta la calidad de la plataforma.

Resumiendo Ardor: El punto final

En el momento de escribir esto, la red de pruebas de Ardor está abierta a todos. El objetivo principal de esto es permitir a los usuarios probar todas las características de este blockchain para que el equipo de desarrollo pueda simplemente optimizar toda la plataforma. Esta optimización irá desde el lanzamiento de mainnet que tuvo lugar en el tercer trimestre de 2017; estas optimizaciones y ajustes finales se sumarán a la solidez de la plataforma. Además, al establecer las cadenas hijo, los usuarios podrán aprovechar el verdadero potencial de este blockchain.

Be the first one to know about new Crypto Coins. Submit your information here!